Отчет Фонда за 2009 год

 

 Вернуться обратно
 

 

Отчет Благотворительного фонда «Куркиёки»

 о деятельности  в 2009 году.

 

В своей деятельности фонд строго руководствуется законодательством Российской Федерации. Отчетность предоставляется в Управление Министерства юстиции РФ по Республике Карелия,  Межрайонную ИФНС № 5 по Республике Карелии, другим контролирующим органам.

В 2009 год поступления в фонд со стороны предприятий и частных  лиц составили 415 600 рублей. Расходы  в сумме 427 381,20   рублей  проведены в соответствие с уставом фонда на основании утвержденных правлением фонда  благотворительных программ:

 «Социальная защита инвалидов и престарелых -  80 940,17  р.

«Наша Победа» - 40 290,61 

«Наш край» -  68 799,82 

«Благоустройство посёлка»  - 120 810,00  р.

«Издательская деятельность» -  16 654,20  р.

Расходы на обеспечение реализации программ, в том числе административные, транспортные, банковские расходы, налоги составили  99 886,40 

 

 

Программа  «Социальная защита инвалидов и престарелых.

В самом начале деятельности Благотворительного фонда «Куркиёки» одним из его решений было оказывать помощь Куркиекскому отделению сестринского ухода Лахденпохской центральной районной больницы. В течение 2009 после реорганизации отделение изменило профиль и перешло в ведение Комплексного центра социального обслуживания населения Лахденпохского района. Сейчас здесь временно проживают пожилые люди Лахденпохского района, нуждающиеся в социальной помощи. Многие  из них одинокие, не имеют родственников.

В течение года со стороны фонда отделению была оказана материальная помощь

в феврале – в приобретении 20 матрасов и 20 подушек;

в июне - в приобретении 100 литров краски для  проведения косметического ремонта помещения: окраски окон, дверей, полов, печей.

в октябре - в приобретении мойки и умывальника с электрическим подогревом.

В течение года добровольные помощники фонда  поздравляли  пациентов отделения с днём рождения, с Новым годом с Днем защитника Отечества, с Международным женским днем, с Днем пожилого человека.

В 2009 г.  сотрудники фонда продолжили оказывать поддержку пожилым людям и детям, особо нуждающимся во внимании.

По обращению в правление фонда в феврале и в сентябре была оказана единовременная материальная помощь двум семьям в связи с состоянием здоровья детей.

В октябре была оказана помощь престарелой женщине из п. Алхо. Были переданы специальные постельные принадлежности и матрас, оборудование и средства для ухода. Фондом было инициировано обследование социально-бытовых условий пожилых людей поселка.

В течение года  сотрудники и добровольные помощники  Фонда поздравили 16 пожилых юбиляров Куркиёкского сельского поселения  с днём рождения.

В июне и декабре Куркиекскому Совету Ветеранов была оформлена подписка периодических печатных изданий «Ветеран» (1 экз.), «Призыв» (6 экз.).

К новогодним праздникам в Лахденпохский детский дом, Лахденпохский специализированный (коррекционный) были переданы гостинцы

         В 2009 году Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия объявило конкурс социальных проектов, направленных на решение социальных проблем детей-инвалидов и их семей. Проект Благотворительного фонда «Куркиеки» «Сказки горы Андерсена» прошел конкурс и получил поддержку Министерства. В проекте участвовало 48 детей. В декабре в усадьбе Сонка в п. Куркиеки побывали маленькие гости из Лахденпохского специализированного (коррекционного) детского дома. С ними приехали не только воспитатели, но и добровольные помощники из молодежной организации «Когорта», которые формируют сейчас волонтерскую группу.  Несколько школьниц из Куркиёкской школы пришли познакомиться с воспитанниками детского дома. И дети, и взрослые прошли по   уютным залами усадьбы, посидели у камина, почитали и послушали сказки Андерсена пели песни, танцевали. Сказочный бал завершился чаепитием, которое устроила  хозяйка усадьбы Лидия Евгеньевна Иванова.   В декабре в поселке Терваярви  с фермерским хозяйством Людмилы Ясковой познакомились дети, занимающиеся в трёх отделениях Комплексного центра социального обслуживания населения Лахденпохского района. Вернувшись в город, дети за совместным чаепитием поделились впечатлениями со своими взрослыми наставниками и родителями.

 

 

Программа  «Наша Победа».

Совместно с Куркиёкским советом ветеранов, возглавляемым Лидией Алексеевной Бокуновой,  сотрудники Фонда оказали помощь в проведении плановых мероприятий Совета, посвященных 65-летию освобождения Карелии.

 Накануне Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны Куркиёкского сельского поселения были вручены подарки.

9 мая председатель правления фонда Владимир Владимирович Оксаниченко поздравил ветеранов с Днём Победы. Сотрудники фонда  помогли устроить традиционный огонек. В мероприятиях приняло участие 70 ветеранов.

30 сентября в день   65- летия освобождения Карелии ветеранам  Великой Отечественной войны Куркиёкского  сельского поселения из поселков Алхо, Ласанен, Отсанлахти, Терваярви, Хухтерву были вручены подарки к чаю.

В течение года в вестнике фонда «Журавлиный клич» были опубликованы воспоминания ветеранов войны и труда, статьи о героях 1941 года, защищавших наш край.

 Фонд принял участие в конкурсе осуществленных проектов, организованным Министерством культуры и по связям с общественностью Республики Карелия для некоммерческих организаций.  На конкурс была представлена программа «Наша Победа», публикации воспоминаний ветеранов, статьи о боевых действиях  на территории района в 1941 г.  Программа фонда,  осуществленная под руководством председателя Куркиекского совета ветеранов Л.А. Бокуновой,  была признана лучшей в Республике Карелия в   номинации «Развитие гражданского общества и содействие реализации общественных инициатив».

 

 

Программа  «Наш край».

          В феврале 2009 года фонд открыл проект Ладога-Байкал с целью привлечь молодёжь к решению экологических проблем величайших озёр Европы и Азии.

С января по май были проведены  конкурсы «Клуб друзей великих озер» и «Нерпы великих озёр» проекта «Ладога-Байкал». В конкурсе приняли участие 29 команд из школ, детских садов и библиотек Лахденпохского района.

14 мая на  берегу Ладожского озера в районе поселка Вятиккя   182 участника проекта «Ладога-Байкал» торжественно отметили День Ладоги. В будущем в этот день планируется проводить экологические акции, творческие конкурсы, выставки, посвящённые величайшему озеру Европы.

26 мая для воспитанников Лахденпохского детского дома была организована экскурсия в Куркиёкский музей и на песчаный остров Вятиккя.

В июле при поддержке фонда вышла книга «Очерки истории от деревни к деревне. Хийтола – Куркиёки-Элисенваара-Лахденпохья-Мийнала». 27 августа на районном совещании педагогов книги были переданы всем школьным библиотекам. Книги были также вручены руководителям 29 команд проекта «Ладога-Байкал».

Фонд оказал помощь в   ремонте фасада здания  Куркиекского краеведческого центра.

В декабре прошел первый этап конкурса для молодежи «Будущее нашего края». В конкурсе сочинений «Моя мечта в моем поселке» приняли участие 169 учеников, 25 руководителей групп  из 5 школ района: Таунанской, Элисенваарской, Куркиёкской, Ихальской, Лахденпохской.

 

Программа  «Благоустройство посёлка».

В 2008 году Таунанская школа активно участвовала в проекте фонда «Дети растут с деревьями» и решила продолжить благоустройство школьной территории и посёлка. Школьники вместе с учителями продолжают работать по самостоятельному проекту «Сады севера». В мае в школу были переданы 26 маленьких саженцев декоративных деревьев и кустарников: горной сосны, даурской лиственница, сибирской сосны, черешчатого дуба,  приречного клёна, виргинской черемухи и жимолости.   А в сентябре - саженцы плодовых деревьев: яблони, груши, вишни, сливы.

  В январе 2009 года целевым благотворительным взносом была оказана помощь Куркиёкскому сельскому поселению на приобретение топлива для котельных.

В период с  22 по 30 мая  были организованы общественные работы по приведению в порядок Куркиекского кладбища. Активное участие в уборке 24 мая приняли жители поселков Хухтерву и Терваярви. От завалов деревьев и мусора  была расчищена часть территории кладбища и каменная изгородь. Для жителей поселков Куркиёки и Алхо, желающих принять участие в уборке, было организовано два автобусных рейса.

  2 августа  жители поселков Хухтерву и Терваярви установили памятный крест на месте древнего монастырского  кладбища. Все работы по изготовлению, доставке и установке памятного креста были проведены безвозмездно.

В августе- сентябре по инициативе жителей посёлка Терву был осуществлен ремонт колодца-водосборника. Фонд оказал финансовую помощь в приобретении пиломатериалов для сруба и мостков.

5 декабря в Международный день волонтера добровольные помощники оказали помощь Куркиекской библиотеке по благоустройству территории.

 

Распространение информации о деятельности Фонда

В 2009 году вышло 6 номеров вестника Фонда «Журавлиный клич». Вестник распространялся бесплатно.

 На сайте www.kurkifond.onego.ru представлена официальная информация о деятельности Фонда и электронная   версия  вестника «Журавлиный клич».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вернуться обратно Перейти в начало