Отчет Фонда за 2008 год

 

 Вернуться обратно
 

 

Отчет благотворительного фонда «Куркиёки»

 о деятельности  в 2008 году.

В своей деятельности фонд строго руководствуется законодательством Российской Федерации. Бухгалтерский и налоговый учёт ведётся по нормативным документам. Отчетность предоставляется в Управление Министерства юстиции РФ по Республике Карелия,  Межрайонную ИФНС №5 по Республике Карелии, другим контролирующим организациям.

Фонд не ведёт коммерческой деятельности. Полученная благотворительная помощь учитывается на счетах бухгалтерского учёта по правилам ведения бухгалтерского учёта. В 2008 год со стороны предприятий и частных  лиц получено благотворительной помощи в общей сумме 886 900 рублей. Расходы проведены в соответствие с уставом фонда на основании утвержденных правлением благотворительных программ.

 

Социальная защита инвалидов и престарелых

 

В Куркиёкском отделении сестринского ухода муниципального учреждения здравоохранения «Лахденпохская центральная районная больница» находятся пациенты, которым требуется особое внимание. Это люди преклонного возраста, обременённые тяжёлыми заболеваниями, поэтому без посторонней помощи они уже не могут обходиться. К тому же большинство из них одинокие, не имеют родственников.

Государство не финансирует в полной мере потребности учреждения. В самом начале деятельности Благотворительного фонда «Куркиёки» одним из его решений было оказывать помощь отделению. В течение прошедшего года, по мере выяснения у руководства и персонала учреждения, необходимых потребностей и по мере возможности, Куркиёкскому отделению сестринского ухода была оказана помощь:

 

13 мая представители Фонда передали отделению сестринского ухода оборудование и необходимый инвентарь: специальные кровати и постельные принадлежности, стерилизатор для медицинских инструментов, шторы для палат и электрическую мясорубку для кухни.

В июле было предоставлено необходимое оборудование для пожарного гидранта, который служит для устранения внешних пожаров здания.

Представители Фонда передали инвалидную коляску пациенту отделения участнику Великой Отечественной войны Файзелгаяну Равиловичу Равилову. Вручение подарка состоялось 24 июля, в день его 85-летия.

В октябре отделению был подарен новый холодильник.

В течение года сотрудники фонда поздравили 14 пациентов Куркиёкского отделения сестринского ухода с днём рождения.

К новогодним праздникам столы пациентов были сервированы разнообразными фруктами.

 

Совместно с Куркиёкским советом ветеранов, возглавляемым Лидией Алексеевной Бокуновой,  сотрудники Фонда оказали помощь в проведении плановых мероприятий Совета:

 

Накануне Дня Победы сотрудники Фонда вместе с представителями администрации Куркиёкского сельского поселения  и Лахденпохского муниципального района  поздравили 83  ветеранов района с праздником и вручили им подарки.

 9 мая председатель правления Фонда Владимир Владимирович Оксаниченко поздравил на митинге  ветеранов посёлка Куркиёки с Днём Победы. Фонд помог ветеранам устроить традиционную встречу с чаепитием.

В октябре в Международный день пожилого человека было организовано чаепитие для ветеранов войны и труда. 40 жителей преклонного возраста из посёлков Алхо Ласанен, Куркиёки, Терву, Хуххтерву, Отсанлахти получили гостинцы.

В октябре для Совета ветеранов была оформлена подписка периодических печатных изданий «Ветеран» и «Призыв».

В течение года сотрудники Фонда поздравили с днём рождения 7 юбиляров Куркиёкского сельского поселения.

3 декабря, в Международный день инвалидов были вручены гостинцы 35 жителям Куркиёкского сельского поселения, проживающим в посёлках Алхо, Ласанен, Хухтерву, Терваярви, Терву и организовано чаепитие в посёлке Куркиёки.

Итого по этой программе было израсходовано 226 932,5 рублей.

 

Развитие массового спорта

 

Эта программа начата лишь в конце 2008 года и будет продолжена в 2009 году.

В октябре состоялся турнир по настольному теннису среди учащихся 7–9 классов Куркиёкской средней школы.

В октябре–ноябре было организовано 5 поездок в бассейн для учеников  5–6 классов Куркиёкской средней школы.

Итого по этой программе было израсходовано 6 677,4 рублей.

 

Поддержка культуры

 

Правлением Фонда было принято решение оказывать поддержку интересным инициативам, способствующим активизации общественной жизни района. Так, в рамках этого решения в течение года проводились следующие мероприятия:

 

В мае завершился первый этап конкурса детского рисунка «Ладожская нерпа». В конкурсе приняли участие более 30 учеников Лахденпохской детской художественной школы и её отделения в посёлке Хийтола. В июне открылась выставка «Ладожская нерпа» в Байкальском музее, в ноябре она была устроена в Иркутском областном краеведческом музее, а в декабре — в Иркутском областном эколого-биологическом центре. Для библиотек района и конкурса «Ладога-Байкал» приобретено 100 книг «Рассказ нерпёнка Кумы». Следующий этап конкурса состоится в 2009 году.

В октябре была оказана помощь в осуществлении ремонта здания Куркиёкского краеведческого центра. Фонд оплатил 10% расходов на ремонт кровли и главного фасада. Основная часть расходов осуществлялась в рамках финансирования  из бюджета Республики Карелия.

В ноябре-декабре был поддержан проект «Гора Андерсена – не сказка». 22 ребёнка из Лахденпохского детского дома и 19 детей из кружков Комплексного центра социального обслуживания населения Лахденпохского района, 25 учеников Куркиёкской средней школы посетили сказочную усадьбу в посёлке Куркиёки. Там в залах у камина прошли викторины и конкурсы, инсценировки по сказкам Андерсена. Вечера были организованы негосударственным учреждением культуры «Усадьба», Куркиёкским краеведческим центром и Куркиёкской средней школой.

К новогодним праздникам воспитанникам Лахденпохского детского дома были переданы фрукты.

В течение года продолжался конкурс эмблем Фонда. В конкурсе приняли участие студенты Петрозаводского государственного университета, школьники Лахденпохского района и Петрозаводска. Всего было представлено 28 образцов эмблем. Конкурс будет продолжен в 2009 году.

Итого по этой программе было израсходовано 67 000 рублей.

 

Поддержка образования

 

Правление Фонда решило поддержать инициативы, не только известных и заслуженных, но и молодых начинающих исследователей, изучающих историю, культуру и природу нашего края:

 В июле Фонд оказал помощь в организации работы археологической экспедиции от Карельского научного центра Российской академии наук. В экспедиции приняли участие добровольные помощники — 27 детей и взрослых из посёлков Хийтола, Куркиёки, Пелтола, Ласанен. Во время раскопок на древнем городище неподалёку от посёлка Куркиёки были обнаружены интереснейшие находки XII-XIV вв. Под руководством доктора исторических наук Светланы Ивановны Кочкуркиной школьники получили навыки работы в полевых условиях и стали участниками важных открытий.

В августе Фонд оказал содействие в организации работы комплексной экологической экспедиции «Живая вода». В экспедиции, действующей в районе посёлка Лумиваара, приняли участие 5 учеников из Куркиёкской школы. Здесь молодые исследователи общались со своими сверстниками из нескольких областей Северо-Запада России. Руководителями групп были опытные преподаватели из петербургских научно-исследовательских институтов. Третий год под руководством кандидата биологических наук Н. А. Медведевой группа исследователей изучает природу нашего края. Ежегодно по итогам экспедиции проводятся конференции и выпускаются сборники с результатами исследований. В 2008 г. 3 ученика из Куркиёкской школы и 5 - из Таунансакой стали участниками конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

В мае-июне сотрудники Фонда поздравили выпускников Куркиёкской средней школы, вручив им памятные подарки.

В Международный день защиты детей Фондом были переданы призы для детей, участников праздничных мероприятий.

1 сентября сотрудники Фонда поздравили коллективы Таунанской, Райваттальской и Куркиёкской школ с началом учебного года. Первоклассники получили подарки.

В Международный день учителя учащиеся Куркиёкской школы вручили цветы своим наставникам.

Итого по этой программе было израсходовано 151 554,5 рублей.

 

Благоустройство посёлков

 

Наслаждение красотой живописнейших уголков природы нашего района омрачает вид неухоженных улиц и дворов. В связи с этим Фонд поддержал программу по благоустройству населённых пунктов, разработав ряд мероприятий и конкурсов. Учитывая высокую активность школьников и коллективов учреждений образования, Фонд решил продолжить эту программу в наступившем 2009 году.

 В мае Фонд поддержал инициативу администрации Куркиёкского сельского поселения по благоустройству территории. Молодёжь вышла на уборку накопившегося за зиму мусора в местах отдыха и вдоль дорог. Было собрано несколько десятков мешков банок, бутылок и пакетов. Помощь в погрузке мусора была оказана техникой, предоставленной  ЗАО  «Кала-Ранта».

В июле Фонд поддержал инициативу администрации Куркиёкского сельского поселения по уборке территории пляжа. Силами молодёжи было собрано несколько мешков банок и бутылок. Мусор был вывезен при помощи  МУП «Куркиёки Сервис».

С 11 сентября по 20 октября для учреждений образования Лахденпохского района проводился экологический конкурс «Дети растут с деревьями». В конкурсе приняли участие 490 детей и 92 взрослых из семи образовательных учреждений: Таунанская, Райваттальска, Куркиекская, Мийнальская, Элисенваарская средние школы, Лахденпохская детская художественная школа, детское дошкольное учреждение общего типа № 5 г. Лахденпохья.  Был наведён порядок на 38 площадках в 10 населённых пунктах, собрано 314 мешков мусора и посажено 167 деревьев. Всем учреждениям, участникам конкурса были вручены призы. Соучредителем конкурса выступила районная газета «Призыв».

2008 год выдался тяжёлым для финансирования теплоснабжения посёлка Куркиёки. Под угрозой оказалось продолжение отопительного сезона. Целевыми благотворительными взносами была оказана помощь Куркиёкскому сельскому поселению на приобретение топлива для котельных.

Итого по этой программе было израсходовано 267 590,9 рублей.

 

Распространение информации о деятельности Фонда

 

В 2008 году вышло 6 номеров вестника Фонда «Журавлиный клич». Вестник распространялся бесплатно.

1 декабря Благотворительный фонд социальных инициатив «Куркиёки» открыл свой сайт по адресу:  www.kurkifond.onego.ru

На сайте представлена официальная информация о деятельности Фонда, электронная   версия  вестника «Журавлиный клич».

Информация о деятельности Фонда периодически публиковалась в газете «Призыв» Лахденпохского муниципального района.

 

Расходы на обеспечение реализации программ, в том числе административные, транспортные, банковские расходы, налоги составили 160 032,3 рублей.

Остаток средств на конец года составил 7 112,4 рублей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вернуться обратно Перейти в начало